11 enero 2016

Etiquetas:

Estos son los nominados para los GAME DEVELOPERS CHOICE AWARDS 2016

COMPARTIR

Como todos los años, les traemos los nominados para la 16th anual Game Developers Choice Awards, más conocida como la GDC.

Dicho evento, sera conducido por Robin Hunicke y se llevará a cabo el próximo 16 de marzo en el Moscone Center de San Francisco durante el GDC 2016. 

Ahora si los dejamos con los nominados:

Juego del año
Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Rocket League (Psyonix)
Menciones honoríficas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Premio a la innovación
Her Story (Sam Barlow)
Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
Undertale (Toby Fox)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
Menciones honoríficas: Rocket League (Psyonix), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games) Cibele (Star Maid Games), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
Mejor debut
Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
Toby Fox (Undertale)
Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
Moppin (Downwell)
Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)
Menciones honoríficas: Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro), MidBoss (Read Only Memories)
Mejor diseño
Rocket League (Psyonix)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
Menciones honoríficas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale (Toby Fox), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
Mejor juego portátil/móvil
Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Downwell (Moppin / Devolver Digital)
Her Story (Sam Barlow)
AlphaBear (Spry Fox)
Menciones honoríficas: Prune (Joel McDonald), The Room Three (Fireproof Games), Subterfuge (Ron Carmel and Noel Llopis),Pac-Man 256 (Hipster Whale and 3 Sprockets / BANDAI NAMCO), Sage Solitaire (Zach Gage), SteamWorld Heist (Image and Form), You Must Build a Boat (EightyEight Games)
Mejor arte visual
Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
Menciones honoríficas: Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami), Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), The Order: 1886 (Ready at Dawn / Sony Computer Entertainment), Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Mejor narrativa
Her Story (Sam Barlow)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Undertale (Toby Fox)
The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
Menciones honoríficas: Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Until Dawn (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment), Cibele(Star Maid Games), Soma (Frictional Games)
Mejor audio
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)
Menciones honoríficas: Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt),Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), SOMA (Frictional Games), Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
Mejor tecnología
Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)
Menciones honoríficas: Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Super Mario Maker(Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)